• 地址:

    柴灣萃文道四號
    4 Sui Man Road, Chai Wan, HK

  • 電話:

    2556 7413     傳真: 2897 7177

  • 電郵:

    cognitiohk@cognitiohk.edu.hk

2012-13 學術

日期: 01/07/2013

類別

活動/比賽名稱及項目

獲取獎項及成績

獲獎學生

演講 第七屆
全港學生口語溝通大賽
決賽
總冠軍 蘇詠荷(5K)
特優證書 蘇詠荷(5K)
第七屆
全港學生口語溝通大賽
初賽
小組優異獎 蘇詠荷(5K)
良好證書 李文齡(5G)
寫作 中國中學生作文大賽 “恒源祥文學之星”
二等獎
張籍之(5N)
中國中學生作文大賽
(香港賽區)
“恒源祥文學之星”
高中組銅獎
張籍之(5N)
“恒源祥文學之星”
高中組優異獎
郭燕冰(5N)、余洁蕾(5N)
第二屆《讀書樂》
學生讀書隨筆比賽
高中優異獎 黃日豪(6N)
朗誦 中華語言藝術研究中心
第四屆【中華挑戰盃】
全港人才藝術朗誦大賽
中學散文B組(粵)
季軍
梁劭渝(1C)
科技 第28屆
全國青少年科技創新大賽
優秀科技實踐活動
三等獎
董健忠(5H)、曾嘉豪(5K)
香港工程挑戰賽2012 VEX機械人錦標賽
創新獎
葉添恩(6N)、薩嘉謙(6N)、盧煒鈞(6N)、
莊英偉(6N)
香港青少年科技創新大賽
2012-13
能源及環境科學
(高中)優異獎
鍾訓立(6C)、楊俊豪(6C)、姚博謙(6C)
學會科技實踐活動
優異獎
曾嘉豪(5K)、董健忠(5H)
扶輪與校同行
網頁設計比賽
最佳4名 陳安駿(3H)
專題
研習
卓越商業大賽2012/13 銅獎 陳耀楊(4C)、李嘉銘(4N)、鄧耀華(4N)、
蔡世林(4N)
學科
評估
2013國際聯校學科評估 數學科榮譽證書 孫偉傑(2C)
數學科優異證書 崔乘華(1C)、李梓翔(1C)、黃錕耀(1H)、
鄭富升(1H)、陳耀忠(1K)、黃錦鴻(2C)、
徐子鋒(2C)、黃曉銘(3C)、蔡世林(4N)
科學科優異證書 孫偉傑(2C)、胡慧婷(2C)
英文科優異證書 胡偉誠(1H)、林建浩(2G)
數學 香港統計學會
2012/13
中學生統計習作比賽
初級組優異獎 張詠淇(3C)、林芷欣(3C)、梁詠琦(3C)、
廖信怡(3C)、柯俊毅(3C)、施嘉茗(3C)
2012-13數學資源設計比賽 優異獎 張詠淇(3C)、林芷欣(3C)、梁詠琦(3C)、
廖信怡(3C)、施嘉茗(3C)

朗誦

第六十四屆香港學校朗誦節

中文朗誦

獲取獎項及成績

獲獎學生

散文獨誦冠軍 鄉碧濤(5K)
散文獨誦季軍
黃綺霖(4G) 柳樂施(5K)
散文獨誦
優良
梁劭渝(1C)、張雪寧(1G)、黃思敏(2C)、楊皓淦(2C)、
莊濠盈(2G)、梁景昇(2G)、林景浩(2K)、曾䕒寶(3C)、
林東岳(3H)、鄧琪峰(3H)、勞碧玲(4N)、顏詩敏(4N)、
張籍之(5N)、郭燕冰(5N)、施雅琪(6C)、張佩琳(6H)、
馮秀雯(6N)、岑麗萍(6N)
散文獨誦
良好
陳梓豪(2G)、林兆禧(2K)、鄭宇彤(3H)、伍凱儀(6C)
詩詞獨誦季軍 吳衍釗(2C)
詩詞獨誦
優良
周嘉兒(1C)、李芷滢(1C)、吳思瑩(1C)、尹貝龍(1C)、
陳嘉琪(1G)、何雅琳(1G)、劉佩霖(1G)、麥曉彤(1G)、
冼舒詠(1G)、蔡穎穎(1H)、周佩玲(1H)、吳珈慧(1N)、
黃浩昇(1N)、任子俊(1N)、談肇賢(3C)、羅永達(3H)、
郭智健(4C)、鍾秉峰(4K)、麥梓鍵(5C)、張嘉程(5K)、
石芷翹(5K)、香浩賢(6G)
詩詞獨誦
良好
郭炫彤(1N)、何樂文(3K)、林錦華(3K)、關雪琦(4G)
歌詞朗誦
優良
林頌康(3G)、黃凱利(3G)
歌詞朗誦
良好
梁穎璇(3G)
二人朗誦
優良
蔡佩怡(4H)、梁慧貞(4H)、蔡佳麗(4H)、蔡培淩(4H)、
陳麗如(4N)、陳慧軒(4N)、鄭欣明(4N)、譚影朗(4N)
散文集誦
優良
2C


英文朗誦

獲取獎項及成績

獲獎學生

詩詞獨誦亞軍
林東岳(3H) 成欣彤(5C)
詩詞獨誦
優良
周嘉兒(1C)、鄺曼婷(1C)、梁劭渝(1C)、李芷滢(1C)、
譚鎮徽(1C)、尹貝龍(1C)、張雋杰(1G)、蔡兆衡(1G)、
何雅琳(1G)、林樂姚(1G)、劉佩霖(1G)、劉永康(1G)、
梁佩盈(1G)、麥曉彤(1G)、鄭富升(1H)、蔡穎穎(1H)、
周佩玲(1H)、羅健朗(1H)、許志雄(1N)、鄺惠琳(1N)、
周名浠(2C)、FRANCISCO DINAH GAY FUENTES(2C)、
吳衍釗(2C)、羅卓怡(2C)、施柏全(2C)、鄧從風(2C)、
徐子鋒(2C)、胡慧婷(2C)、鄭芷珊(2G)、甘康年(2G)、
梁景昇(2G)、吳國焜(2G)、楊詠喻(2G)、歐佩君(3C)、
鄒海雯(3C)、鄭嘉鳳(3C)、張鍵泰(3C)、張詠淇(3C)、
朱嘉欣(3C)、鄺彩婷(3C)、李皓聲(3C)、施嘉茗(3C)、
談泳琦(3C)、鄧世樂(3C)、徐世豪(3C)、黃俊傑(3C)、
黃曉銘(3C)、姚銘謙(3C)、黃勺恩(3G)、張葆儀(3H)、
謝欣岐(3H)、鄧琪峰(3H)、古栩瑤(4H)、陳慧軒(4N)、
譚影朗(4N)、楊子晴(4N)、林可欣(5C)、閔婷(5C)、
許藹殷(5G)、許嘉寶(5G)、施銘傑(5H)、翟樂敏(5K)、
林曉彤(5K)、廖卡美(5K)、蘇詠荷(5K)、胡誦殷(5K)、
陳小冰(5N)、許天琛(5N)、李芷晴(5N)、尹詠儀(6K)
詩詞獨誦
良好
鄭栢峯(1C)、翟東怡(1G)、陳彥彤(1N)、吳珈慧(1N)、
何詩敏(2C)、黃詠琪(2C)、莊彩芬(2G)、林曉欣(2G)、
林芷欣(3C)、劉愛兒(3C)、陳安駿(3H)、林源發(3K)、
冼恩明(4C)、馮慶祥(4H)、梁慧貞(4H)、黃翠鳳(4N)、
鄭德權(6C)
二人朗誦
優良
楊婷心(4H)、勞碧玲(4N)、周悅菁(6K)、尹詠儀(6K)
集誦良好 1C


普通話朗誦

獲取獎項及成績

獲獎學生

散文獨誦
優良
胡慧婷(2C)、歐佩君(3C)、鄭嘉鳳(3C)、劉愛兒(3C)、
古栩瑤(4H)
散文獨誦
良好
陳鳳鳳(4H)、朱潔桃(4H)
詩詞獨誦
優良

李芷滢(1C)、陳婷婷(1H)、林文濤(1K)、黃錦鴻(2C)、
楊皓淦(2C)、談肇賢(3C)、蘇志豪(5C)、余洁蕾(5N)、
施雅琪(6C)、張佩琳(6H)

詩詞獨誦
良好
周嘉兒(1C)、洪琬苑(1H)、馬君澤(2C)
Top