學術

類別 活動/比賽名稱及項目 獲取獎項及成績 獲獎學生
科技 英才盃-STEM教育挑戰賽2017」
決賽
中學組
全場總亞軍
姚紫茵(3C)、李芷澄(3C)、蔡德明(3G)、
黃楚雯(3G)、黃婉瑩(3G)、黃玉蓮(3G)、
劉雅妍(3G)、李志江(3G)、冼碧瑤(3G)、
張少瀧(3G)
中學組
全場總季軍
戚鎮亨(2C)、朱弘熙(2C)、郭承祖(2C)、
黎梓烽(2C)、梁啓俊(2C)、施湧俊(2C)、
黃東瀚(2C)、吳浩民(2C)、梁志成(2G)、
梁子華(2G)、施湧偉(2G)
中學組金奬 ─
項目二「空中飛人」
朱祖炎(3C)、朱潔滢(3C)、古智恩(3C)、
梁智華(3C)、盧曜楠(3C)、麥健楠(3C)、
岑惠敏(3C)、王紫欣(3C)、楊珈希(3C)、
余婉倩(3C)
中學組銀奬 ─
項目一「立點畫圓」
姚紫茵(3C)、李芷澄(3C)、蔡德明(3G)、
黃楚雯(3G)、黃婉瑩(3G)、黃玉蓮(3G)、
劉雅妍(3G)、李志江(3G)、冼碧瑤(3G)、
張少瀧(3G)
中學組銀奬 ─
項目二「空中飛人」
姚紫茵(3C)、李芷澄(3C)、蔡德明(3G)、
黃楚雯(3G)、黃婉瑩(3G)、黃玉蓮(3G)、
劉雅妍(3G)、李志江(3G)、冼碧瑤(3G)、
張少瀧(3G)
中學組銀奬 ─
項目三『直線「筆」倒翁』
戚鎮亨(2C)、朱弘熙(2C)、郭承祖(2C)、
黎梓烽(2C)、梁啓俊(2C)、施湧俊(2C)、
黃東瀚(2C)、吳浩民(2C)、梁志成(2G)、
梁子華(2G)、施湧偉(2G)
中學組銅奬 ─
項目三『直線「筆」倒翁』
林靖彤(2G)、李媚媚(2G)、林巧明(2G) 、
羅啟康(2G)、劉嘉怡(2G)、戴立德(2G)、
王靜滢(2G)、黃冠達(2G)、謝翔羽(2G)、
殷嘉穎(2G)
英才盃-STEM教育挑戰賽2017」
初賽
一等獎 戚鎮亨(2C)、朱弘熙(2C)、郭承祖(2C)、
黎梓烽(2C)、梁啓俊(2C)、施湧俊(2C)、
黃東瀚(2C)、吳浩民(2C)、梁志成(2G)、
梁子華(2G)、施湧偉(2G)
林靖彤(2G)、李媚媚(2G)、林巧明(2G) 、
羅啟康(2G)、劉嘉怡(2G)、戴立德(2G)、
王靜滢(2G)、黃冠達(2G)、謝翔羽(2G)、
殷嘉穎(2G)
朱祖炎(3C)、朱潔滢(3C)、古智恩(3C)、
梁智華(3C)、盧曜楠(3C)、麥健楠(3C)、
岑惠敏(3C)、王紫欣(3C)、楊珈希(3C)、
余婉倩(3C)
姚紫茵(3C)、李芷澄(3C)、蔡德明(3G)、
黃楚雯(3G)、黃婉瑩(3G)、黃玉蓮(3G)、
劉雅妍(3G)、李志江(3G)、冼碧瑤(3G)、
張少瀧(3G)
藝術與科技教育中心
模型氣墊船創作大賽
高中組
直線賽亞軍
陳奕軒(4C)、林景浚(4C)、梁港威(4C)
初中組
繞圈賽季軍
楊志遠(2C)、郭承祖(2C)、奧斯爾(2C)
全港學界機械人相樸賽 金獎 陳駿銘(3H)、吳鎮銘(3H)
銅獎 麥駿華(3G)、馬子豐(3G)、李志江(3G)、
王培楓(3G)
高校科學營2018
優秀高中生獎勵計劃
優秀營員 許希敏(4G)、李浩光(4G)
科技與跨代2017-2018年度 智能遊戲設計比賽 關愛大獎 陳奕軒 (4C)、陳廷俊(4G)、松本大輝(4G)
數學 2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (亞洲總決賽) 九年級銀獎 官興(3C)、張少瀧(3G)
九年級銅獎 麥健楠(3C)、盧曜楠(3C)
八年級銅獎 冼嘉熙(2G)、林巧明(2G)、謝翔羽(2G)
2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽(晉級賽) 銀獎 官興(3C)
銅獎 冼嘉熙(2G)、林巧明(2G)、謝翔羽(2G)、
麥健楠(3C)、盧曜楠(3C)、張少瀧(3G)
2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽(初賽) 金獎 官興(3C)、林巧明(2G)
銀獎 周淑敏(3C)、盧曜楠(3C)、張少瀧(3G)、
王靜滢(2G)
銅獎 冼嘉熙(2G)、謝翔羽(2G)、鄒培發(2G)、
麥健楠(3C)、梁智華(3C)、林立沛(3G)、
黃婉瑩(3G)、劉雅妍(3G)
其他 2017-18第十五屆國際資優
解難大賽
決賽校際獎
中三優異獎
楊珈希(3C)、周淑敏(3C)、官興(3C) 、
蔡德明(3G)
決賽校際獎
中二優異獎
黃冠達(2G)、劉嘉怡(2G)、王靜滢(2G)、
林巧明(2G)

朗誦

第六十九屆香港學校朗誦節

中文朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
詩詞獨誦
亞軍
歐紀媛(1G)
詩詞獨誦
季軍
曾凱怡(2C)
二人朗誦
季軍
譚思杜(3C)、楊珈希(3C)
二人朗誦優良 梁穎嵐(2C)、李倩怡(2C)、黃楚雯(3G)、黃玉蓮(3G)、
陳思琳(5C)、李敏兒(5C)、鄧琪欣(5C)、王雅詩(5C)
詩詞集誦優良 1C及1G (40人)
詩詞獨誦優良 卓子傑(1C)、張俊熙(1C)、周宸白(1C)、蔡鴻鵬(1C)、
杜添衡(1G)、陳新偉(1H)、傅祖健(2H)、馬珈茜(2H)、
吳偉賢(2H)、周淑敏(3C)、姚紫茵(3C)、余婉倩(3C)、
李志江(3G)、楊倩靜(3K)、蘇賀生(4G)、葉安心(4H)
歌詞朗誦優良 李漢傑(1H)
二人朗誦良好 王雅靜(5C)、胡曉慧(5C)
散文獨誦良好 朱潔滢(3C)、王俊傑(4C)、莊美君(5G)、鍾斯穎(5G)、
歐洛彤(5H)
詩詞獨誦良好 鄭有澤(1C)、蔡樑健(1C)、馮卓希(1C)、許友賢(1C)、
林鋑傑(1G)、楊紫珊(1G)、莊詩彤(2G)、楊詩韻(2G)、
陳浩翔(2H)、蘇泓澔(2H)、翁梓喬(2H)、古智恩(3C)、
梁智華(3C)、梁梓希(3C)、盧曜楠(3C)、林逸熙(3K)、
歐紀延(4C)、周璟程(4C)、陳黃寬(4G)、李浩光(4G)、
江芷晴(4H)


英文朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
詩詞獨誦
亞軍
王紫欣(3C)
集誦優良 2C及2G(31人)
二人朗誦優良 李芷澄(3C)、黃凱澄(3C)
詩詞獨誦優良 周希廷(1C)、周宸白(1C)、黎進熙(1C)、梁楚媛(1C)、
李文昕(1C)、瑪花迪(1C)、譚梓揚(1C)、黃寶如(1C)、
姚凱晞(1C)、方文偉(1G)、譚萬康(1G)、陳新偉(1H)、
朱弘熙(2C)、馮思樂(2C)、奧斯爾(2C)、曾凱怡(2C)、
楊志遠(2C)、林靖彤(2G)、余明詩(2G)、巫振聲(2K)、
古家纓(2K)、陳鍵燁(3C)、莊樹邦(3C)、朱祖炎(3C)、
周詠琪(3G)、李志江(3G)、冼碧瑤(3G)、鄭琳(4G)、
莊旻加(4G)、劉芊頌(4G)、松本大輝(4G)、蘇賀生(4G)、
容苑晴(4G)、何萍華(5C)、梁晴晴(5C)、曾穎詩(5G)、
黃頌雅(5G)
詩詞獨誦良好 陳俊禧(3C)、官興(3C)、劉兆麟(3G)、馬子豐(3G)、
梁梓蕙(4C)、李雨晴(4C)、廖瑋賢(5K)



普通話朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
散文獨誦優良 黃棋(1C)、梁穎嵐(2C)、林巧明(2G)、王靜滢(2G)、
何萍華(5C)、梁晴晴(5C)、鍾斯穎(5G)
詩詞獨誦優良 黎進熙(1C)、李文昕(1C)、賴姿縈(2C)、莊詩彤(2G)、
許嘉軒(3C)、麥健楠(3C)、王紫欣(3C)、蔡德明(3G)、
蔡明杰(3G)
散文獨誦良好 李倩怡(2C)、李媚媚(2G)
詩詞獨誦良好 趙耀龍(2G)、殷嘉穎(2G)