學術

類別 活動/比賽名稱及項目 獲取獎項及成績 獲獎學生
科技 2011香港學生科學比賽 初中組發明品組
亞軍
曾嘉豪(3C)、麥梓鍵(3C)、董健忠(3C)、
鄧嘉禧(3C)
香港青少年科技創新大賽10-11 環境科學
高中組二等獎
馬孝文(4N)、高俊(4N)、章樹南(4N)
物理及工程學
高中組優異獎
何桂菱(4N)、馮秀雯(4N)、馬嘉慧(4N)
激發低碳力創意大賽 中學組亞軍 高俊(4N)、周永豪(4N)、章樹南(4N)、馬孝文(4N)
寫作

「給愛因斯坦教授的信」
徵文比賽

高中組金獎 方國忠(6A)、陳穎彤(6A)
2010/2011中國中學生
作文大賽 (香港賽區)
初中組優異獎 陸淑雅(3C)、余洁蕾(3C)、張嘉倩(3G)
高中組優異獎 鄭智美(7A)、程康琪(7A)、譚慕堯(7A)
2010保育文化徵文比賽 高中組亞軍 程康琪(7A)
高中組優異獎 袁咏樂(7A)
第十四屆環南中國海
國際自行車大賽
匯豐香港站
小記者招募計劃
最後十強 陳嘉欣(5G)
2011《打開心窗》
共融校園計劃徵文比賽
優異獎 張亦烜(1N)
嘉許狀 徐世豪(1N)、何倩儀(1K)、李顯華(1K)、
蔡文軒(1G)、黃振鋒(1G)、歐佩君(1C)、
嚴國垣(1N)、談詠琦(1H)、李思佩(1C)、
張葆儀(1N)、黃勺恩(1K)、譚惠燕(1H)、
龍嘉瑤(1H)、朱雯儀(1H)、黃嘉瑩(1G)、
黃芷盈(1G)、曾䕒寶(1G)、胡善舒(1G)、
姚君怡(1G)
專題
研習
《辛亥革命百周年》
全港中學中國歷史
研習獎勵計劃
銅獎 謝冠豪(7A)
嘉許狀 李文齡(3C)
第十二屆消費文化
考察報告獎(2010-2011)
高級組
特別嘉許(選題)獎
李漢謙(6A)、李思聰(6A)、莫浩森(6A)、
王錦輝(6A)

 

朗誦

第六十二屆香港學校朗誦節

中文朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
歌詞朗誦冠軍 李文齡(3C)
歌詞朗誦季軍 馮秀雯(4N)
歌詞朗誦優良 朱映美(3C)、鄧頴瑤(3C)、張嘉倩(3G)、易寶茹(3G)、
施湄偲(5N)
歌詞朗誦良好 陳俐(3C)、梁巧其(3G)
散文獨誦亞軍
黃曉銘(1G) 陳嘉茵(3C)
散文獨誦季軍
吳詠琹(5C) 黃雪燁(5C) 陳穎彤(6A)
散文獨誦優良 施嘉茗(1G)、曾䕒寶(1G)、黃凱利(1G)、郭智健(2G)、
鄉碧濤(3C)、郭燕冰(3C)、伍慧玲(3C)、陸泳詩(5C)、
吳恩恩(5C)
散文獨誦良好 陳慧軒(2C)、李嘉儀(2C)、蔡培淩(2C)、李恩彤(2H)、
鄧詠如(2H)
詩詞獨誦亞軍 梁婉雯(3C)
詩詞獨誦季軍
林靜儀(1C) 周祉叡(5G) 黃振鋒(7S)
詩詞獨誦優良 王曉恩(3N)、古栩瑤(2G)、岑麗萍(4N)、林東岳(1N)、
林頌康(1C)、梁庚堯(4G)、郭凱琳(3K)、陳小冰(3C)、
閔婷(3C)、馮嘉琪(2G)、鄭欣明(2G)、鄧樂怡(3H)、
鍾秉峰(2N)、譚影朗(2C)
詩詞獨誦良好 談肇賢(1C)、黎蘊雯(1G)、黎雯雯(1H)、勞詩欣(1H)、
鄭紫燕(1K)、何倩儀(1K)、賴映晴(1K)、羅善兒(2C)、
香浩賢(4G)、林靄瑤(4H)、成欣彤(4H)、謝嘉欣(5H)
二人朗誦季軍
陳嘉欣(5G) 傅麗燕(5G)
散文集誦優良 2C
 


英文朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
詩詞獨誦季軍 黃雪燁(5C)
詩詞獨誦優良 胡凱欣(1G)、談泳琦(1H)、張葆儀(1N)、區泓軒(2C)、
羅善兒(2C)、勞碧玲(2C)、楊婷心(2C)、鄭欣明(2G)、
古栩瑤(2G)、彭獻弘(2G)、蔡佳麗(2G)、楊子晴(2G)、
莊永浩(2H)、許嘉寶(3C)、許天琛(3C)、郭燕冰(3C)、
蘇詠荷(3C)、田心怡(3C)、蔡佳美(3C)、余洁蕾(3C)、
陳寶儀(3N)、周麗珊(3N)、廖卡美(3N)、胡誦殷(3N)、
許萍程(4G)、湯雅倩(4G)、林靄瑤(4H)、尹詠儀(4K)、
蔡詠珊(4N)、郭靜怡(4N)、梁倩婷(4N)、譚婉儀(4N)、
張藹文(5C)、林俊杰(5C)、吳恩恩(5C)、徐奇帆(5C)、
周祉叡(5G)、方家麟(5G)、林海瑤(5G)、林曉鈴(5H)、
李文燕(5H)、王德明(5H)、謝承亨(5H)、葉偉華(5H)、
曾詠智(5K)、謝霆軒(5K)、黃維敏(5N)、鍾斯樂(6A)、
吳婉雯(6A)、蘇嘉媛(6A)、姚慧莊(6A)、向明暉(6S)
詩詞獨誦良好 李銘順(1H)、黃勺恩(1K)、嚴國垣(1N)、
BAKHTIAR MARIA(2C)、陳慧軒(2C)、林恩彤(2C)、
譚影朗(2C)、黃綺霖(2C)、廖詠施(2G)、冼恩明(2H)、
湯嘉鏘(2H)、馬竟庭(2N)、李莉莉(2N)、陳小冰(3C)、
鄉碧濤(3C)、陳潔怡(3G)、許藹殷(3K)、張凱怡(4C)、
黃茵怡(4G)、李善婷(4N)、李曉琪(5C)、謝嘉欣(5H)
雙人誦優良 譚詩蔚(4G)、馬孝文(4N)、李文燕(5H)、謝承亨(5H)、
葉偉華(5H)、謝霆軒(5K)
集誦優良
1C 4H及N
 
 


普通話朗誦
獲取獎項及成績 獲獎學生
詩詞獨誦冠軍 譚美紅(4G)
詩詞獨誦亞軍 梁文意(5G)
詩詞獨誦季軍 施湄偲(5N)
詩詞獨誦優良 劉愛兒(1C)、談肇賢(1C)、蘇志豪(3C)、余洁蕾(3C)、
施雅琪(4C)、朱麗敏(5G)
散文獨誦優良 陳慧軒(2C)、李嘉儀(2C)
散文獨誦良好 勞碧玲(2C)、錢祖行(2C)、蔡培淩(2C)